Pablo a acheté un rôti qui pèse 1,8 kget qui coûte 31,41€. Quel est le prix d'un kilogramme de ce rôti ? aidez-moi svp
Mathématiques
sanchouche
Question
Pablo a acheté un rôti qui pèse 1,8 kget qui coûte 31,41€. Quel est le prix d'un kilogramme de ce rôti ?
aidez-moi svp
aidez-moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse flovada
31.41/1.8=17.45
le prix au kilo du roti est de 17.45 euros -
2. Réponse telephone16
Un rôti pèse 1,8 KG et coûte 31,41 €.
Prix du kilo
31,41 € / 1,8 = 17,45 €