Bonsoir j'ai un dm en maths et je ne comprends pas cette exercice pouvez vous m'aider Merci j'achète 2 baguettes et 4 éclairs au chocolat et je paye au total 11
Mathématiques
mrfortnite587
Question
Bonsoir j'ai un dm en maths et je ne comprends pas cette exercice pouvez vous m'aider
Merci
j'achète 2 baguettes et 4 éclairs au chocolat et je paye au total 11,80 . une baguette coute 1.30 de moins qu'un éclair au chocolat . le but est trouve le prix d'un éclair au chocolat . on note x le prix d'une baguette
1) Exprimer en fonction de x le prix d'une baguette
2) Exprimer en fonction de x le prix de deux baguettes et de quatre éclairs au chocolat
3) Ecrire une équation correspondant au problème ; résoudre cette équation
4) combien coute un éclair au chocolat ? une baguette ?
Merci
j'achète 2 baguettes et 4 éclairs au chocolat et je paye au total 11,80 . une baguette coute 1.30 de moins qu'un éclair au chocolat . le but est trouve le prix d'un éclair au chocolat . on note x le prix d'une baguette
1) Exprimer en fonction de x le prix d'une baguette
2) Exprimer en fonction de x le prix de deux baguettes et de quatre éclairs au chocolat
3) Ecrire une équation correspondant au problème ; résoudre cette équation
4) combien coute un éclair au chocolat ? une baguette ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
raisonnement pour trouver l'équation à résoudre pour répondre à la problmétique
énoncé
2 baguettes et 4 éclairs = 11,80 €
1 baguette coute 1.30 €de moins qu'un éclair
Q1
soit x = prix de la baguette
comme 1 baguette coute 1.30 €de moins qu'un éclair
prix baguette = prix éclair - 1,30
soit x = prix éclair - 1,30
Q2
comme 2 baguettes et 4 éclairs = 11,80 €
2 * x + 4 x prix éclairs = 11,80
Q3
comme x = prix éclair - 1,30
on aura
2 * (prix éclair - 1,30) + 4 x prix éclairs = 11,80
donc 2 * prix éclairs - 2,60 + 4 * prix éclairs = 11,80
soit 6 * prix éclairs = 11,80 + 2,60
vous trouvez donc le prix d'1 éclair et déduisez le prix de la baguette