Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 5e et j'ai un exercice à faire pour demain et je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez s'il vous plait. Merci​
Bonjour je suis en 5e et j'ai un exercice à faire pour demain et je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez s'il vous plait. Merci​

1 Réponse

  • Réponse :

    A. 8500÷2,5=3400

    il obtient 3400 sacs

    b. 2,5÷2,5=1

    3,45÷2,5=1,38

    donc le prix d'un kilogrammes de pomme est 1,38€

    c. 1,38×8500=11730

    e montant total de ses ventes est 11730€