Bonjour, pourriez vous m’aidez pour cette exercice svp ?? Merci d’avance:) EXERCICE 1: Chez une fleuriste, toutes les fleurs d'une même catégorie sont au même p
Mathématiques
jamylinedlre
Question
Bonjour, pourriez vous m’aidez pour cette exercice svp ?? Merci d’avance:)
EXERCICE 1:
Chez une fleuriste, toutes les fleurs d'une même catégorie sont au même prix.
Olive et Tom décident d'y acheter des roses et des tulipes pour la fête des mères.
Ils possèdent chacun 25€. Tom achète un 3 roses et 5 tulipes. Il lui reste 6€ après ses achats.
Quant à Olive, il va lui rester 9€ après l'achat de 4 roses et 2 tulipes.
1) Combien a dépensé Olive ? Combien a dépensé Tom
2) Réalisez un schéma comme dans l'exemple pour illustrer le problème.
3) Quel système en déduisez-vous ?
4) Après avoir résolu le système, quel est donc le prix d'une rose ? Et celui d'une tulipe ?
>> Résoudre le système avec la méthode de votre choix.
Astuce:
x = prix d'une rose
=
et
y = prix d'une tulipe
EXERCICE 1:
Chez une fleuriste, toutes les fleurs d'une même catégorie sont au même prix.
Olive et Tom décident d'y acheter des roses et des tulipes pour la fête des mères.
Ils possèdent chacun 25€. Tom achète un 3 roses et 5 tulipes. Il lui reste 6€ après ses achats.
Quant à Olive, il va lui rester 9€ après l'achat de 4 roses et 2 tulipes.
1) Combien a dépensé Olive ? Combien a dépensé Tom
2) Réalisez un schéma comme dans l'exemple pour illustrer le problème.
3) Quel système en déduisez-vous ?
4) Après avoir résolu le système, quel est donc le prix d'une rose ? Et celui d'une tulipe ?
>> Résoudre le système avec la méthode de votre choix.
Astuce:
x = prix d'une rose
=
et
y = prix d'une tulipe
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
x = prix d'une rose
y = prix d'une tulipe
Q1
T achète 3 roses + 5 tulipes
donc paie 3x + 5y
il avait 25€ - il lui reste 6€ - donc a dépensé 25-6 = 19€
=> 3x + 5y = 19
O achète 4 roses + 2 tulipes
donc paie 4x + 2y
il avait 25€ - il lui reste 9€ - donc a dépensé 25-9 = 16€
=> 4x + 2y = 16
Q2
pas d'exemple montré
Q3
système
3x + 5y = 19 (1)
4x + 2y = 16 (2)
Q4
je multiplie (1) par 4
et (2) par 3
on aura donc
12x + 20y = 76
12x + 6y = 48
je soustrais pour éliminer les x
=> 20y - 6y = 76 - 48
soit 14y = 28
vous trouvez y le prix d'une tulipe et déduisez x le prix de la rose