Mathématiques

Question

Bonjour si 2kg de patates coutent 5,40 et que 3 le coûtent 8,10 combien coûtent 5kg, 10kg, 9 kg et 12 kg

1 Réponse

  • bonsoir

    si 2 kg coûtent  5.40 alors  1 kg vaut 2.7 €

    donc  3 =  8.10

    10 = 27

    etc...

Autres questions