BONJOUR J'AI BESOIN D'AIDE, C'EST A RENDRE POUR DEMAIN :( PROBLÈME: Pour faire une lessive, M.Leblanc verse 2 bouchons de lessive liquide de 10cl chacun dans so
Mathématiques
MarineDnt
Question
BONJOUR J'AI BESOIN D'AIDE, C'EST A RENDRE POUR DEMAIN :(
PROBLÈME: Pour faire une lessive, M.Leblanc verse 2 bouchons de lessive liquide de 10cl chacun dans son lave-linge. La lessive est venue en bidons de 3L au prix de 10.53€ le bidon.
1.Combien de lessives peut faire M.Leblanc avec un bidon ?
2.M.Leblanc fait 4 lessives par semaine. Combien de bidons devra-t-il acheter en 1 an et quelle sera sa dépense ?
PROBLÈME: Pour faire une lessive, M.Leblanc verse 2 bouchons de lessive liquide de 10cl chacun dans son lave-linge. La lessive est venue en bidons de 3L au prix de 10.53€ le bidon.
1.Combien de lessives peut faire M.Leblanc avec un bidon ?
2.M.Leblanc fait 4 lessives par semaine. Combien de bidons devra-t-il acheter en 1 an et quelle sera sa dépense ?
1 Réponse
-
1. Réponse Titiop
1/ 15 lessives 3L = 300cl sachant qu'une lessive = 20 cl, tu fais 300/20 = 15
2/ 1 semaine = 80 cl donc 1 mois = 320 cl
320 x 12 = 3840 cl, 3840/300 = 12,8, comme 12,8 bidons n'existe pas c'est 13.
13 x 10,53 euros = 136,89 euros
Mon VDD s'est trompé peace ^^