Bonjour, j'ai pour les aider lundi pour devoir maison c'est que l'exercices je ne comprends pas la question est : En déduire si les élèves auront suffisamment d
Question
P = 2,5 * M où P est le prix à payer (en €) et M est la masse (en kg). Calculer P si M vaut 10 kg. Que pouvez-vous conclure du graphique obtenu?
Peut-on dire que le prix de la livraison (en €) est proportionnel à la masse (en kg)? Justifier. Un client souhaite faire livrer un colis qui possède une masse de 80 kg. Déterminer graphiquement le prix de la livraison.
Merci écris ta réponse avance un peu c'est noté.
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ 4 classes x 20 élèves/classe = 80 élèves
--> 80 gaufres .
■ ingrédients nécessaires ( en multipliant par 8 ) :
1400 gram farine = 1,4 kg
200 gram sucre
24 oeufs
240 gram beurre
2000 mL lait = 2 Litres
■ "vitesse de cuisson" ☺ :
80 gaufres/2 heures = 40 gaufres/heure
= 40 gaufres/60 min
= 4 gaufres/6 min
= 2 gaufres/3 min
il faut donc cuire une gaufre en 1,5 minute
= 90 secondes ! ☺
■ le Prix de la livraison est bien proportionnel
à la masse livrée ( Ton graphique est bien
une droite passant par l' origine (0;0) )
Prix pour 80 kg = 2,5 x 80 = 200 €uros !