Je comprend pas quelqu’un peux m’aider svp ? Énoncé : Mise en équation d'un problème La période hivernale arrivant, Luc décide de se rendre à Décathlon pour s'a
Question
Énoncé :
Mise en équation d'un problème
La période hivernale arrivant, Luc décide de se rendre à Décathlon pour s'acheter des gant, des pulls et des pantalons pour faire de l'actinté sportire en extérieur
Il achète les articles suivants.
• 1 paire de gants
• 2 pantalons
• 4 pulls
Luc paie au total 188€
Le pantalon coûte 15€ de plus que les gants.
Le pull coûte 7€ de plus que le pantalon
Dans ce problème on appele x le prix de le paire de gants.
1 Réponse
-
1. Réponse OzYta
Bonjour,
1) Appelons [tex]x[/tex] le prix d'une paire de gants.
Ainsi, on a :
dépenses (gants) = [tex]x[/tex] (euros)
2) Nous savons que le pantalon coûte 15 euros de plus que les gants et que Lucien a acheté 2 pantalons.
Ainsi, on a :
dépenses (2 pantalons) = [tex]2(x+15)=2x+30[/tex] (euros)
3) Nous savons que le pull coûte 7 euros de plus que le pantalon et que Lucien a acheté 4 pulls.
Ainsi, on a :
dépenses (4 pulls) = [tex]4(x+15+7)=4(x+22)=4x+88[/tex] (euros)
4) L'équation qu'il faut résoudre pour traduire le problème posé sera alors :
dépenses (gants) + dépenses (2 pantalons) + dépenses (4 pulls) = 188
soit :
[tex]x+(2x+30)+(4x+154)=188[/tex]
5) Résolvons l'équation :
[tex]x+(2x+30)+(4x+88)=188\\7x+118=188\\7x=70\\x=\frac{70}{7} =10[/tex]
6)
- Ainsi, la paire de gants coûte 10 euros.
- Le pantalon coûte 10 + 15 = 25 euros.
- Le pull coûte 25 + 7 = 32 euros.
En espérant t'avoir aidé(e).