Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez vous m'aider pour ce problème de maths s'il vous plait, en détaillant les calculs et en m'expliquant ?

Huit cahiers identiques coûtent 17,20 euros. Voici les intentions de William et Zoé pour calculer le prix de six de ces cahiers.

William: "J'utilise une règle de trois"
Zoé: "Je calcule le prix de 2 cahier et je multiplie par 3"

a. Qui a raison? expliquer.
b. Effectuer le(s) calcul(s) correspondant(s) et conclure.
c. Calculer le prix de 14 de ces cahiers.

1 Réponse

  • a. William a raison car il cherche le prix d’un cahier qu’il multipliera par 6
    Zoé a raison elle aura le prix de 2 cahiers puis de 3 fois 2 donc 6 cahiers

    b. Prix de cahiers :
    William : 8 cahiers coûtent 17,20 €
    1 cahier coûte 17,20 divisé par 8 = 2,15 €
    6 cahiers coûtent 6x2,15 = 12,90 €

    Zoé prix de 2 cahiers : donc il faut diviser le prix de 8 cahiers par 4 : 17,20 / 4 = 4,30 €
    Prix de 6 cahiers : 3 x 4,30 = 12,90 €

    Les deux méthodes fonctionnent, celle de Zoé est plus rapide

Autres questions