Mathématiques

Question

Bonjour, j’ai un devoir maison pour jeudi pouvez vous m’aider s’il vous plaît
(J’ai déjà fait l’exercice 1 plus que l’exercice 2 à faire mais je n’y arrive pas)
(J’ai un dm toutes les semaines mais j’ai du mal à l’exercice 2 de celui là)

Merci beaucoup à celui qui m’aidera ☺️✨
Bonjour, j’ai un devoir maison pour jeudi pouvez vous m’aider s’il vous plaît (J’ai déjà fait l’exercice 1 plus que l’exercice 2 à faire mais je n’y arrive pas)

1 Réponse

  • bonsoir

    Exercice 1

    le codage de la figure nous apprend que nous allons calculer des longueurs dans des triangles rectangles .

    Nous allons pouvoir nous servir du théorème de Pythagore et de la trigonométrie pour calculer ces longueurs manquantes

    Caculons BE

    triangle rectangle BED rectangle en B avec BD hypoténuse , angle BDE = 40° , ED coté adjacent à l'angle aigu de 40°  avec ED = 6,2 cm , et BE longueur à déterminer = coté opposé à l'angle de 40°

    → tan40° = opposé /adjacent = BE/ED

    ⇒ BE = ED x tan 40°

    ⇒ BE = 6,2 x tan40°

    ⇒ BE = 5,2 m

    -----------------------------------------------

    calculons BD hypoténuse de BED

    BD² = BE² + ED²

    ⇒ BD² = 6,2² + 5,2²

    ⇒ BD² = 65,48

    ⇒ BD = √65,48

    ⇒ BD = 8,1 m

    --------------------------------------------------

    dans le triangle  BDC rectangle en D calculons BC hypoténuse

    BC² = DC² + BD²

    BC² = 3,5² + 8,1²

    BC² = 77,86

    BD = √77,86

    BD = 8,8 m

    --------------------------------------------------

    dans le triangle ABC rectangle en B ,avec AC hypoténuse ,calculons AB

    AC² = AB² + BC²

    ⇒ AB² = AC² - BC²

    ⇒ AB² = 10,5² - 8,8²

    ⇒ AB² = 32,81

    ⇒ AB = √32,81

    AB = 5,7m

    ----------------------------------------------------

    pour déterminer la quantité de carrelage à prévoir ,il faut calculer l'aire de chacun des triangles

    • Aire BED = base x hauteur/2

    aire BED = 5,2 x 6,2 /2

    aire BED = 16,1m²

    • Aire de BDC  = base x hauteur/2

    aire BDC = 3,5 x 8,1 /2

    aire BDC = 14,2m²

    • Aire ABC = base x hauteur /2

    aire ABC = 8,8 x 5,7 /2

    aire ABC = 25,1 m²

    --------------------------------------------------

    Aire de la surface totale de la terrasse

    A = 16,1 + 14,2 + 25,1

    A = 55,4 m²

    --------------------------------------------------------

    il faut prévoir 15% de carrelage en plus ��des 55,4m²

    une augmentation de 15% correspond à un coefficient multiplicateur de

    1 + 15/100 = 1,15

    soit une quantité totale de carrelage

    ⇒ 55,4 x 1,15 = 63,71m²

    ⇒ 1 m² coute 45€ donc 63,71m² coutent

    63 , 71 x 45 = 2867€

    Le cout du carrelage sera donc d'environ 2867€

    ______________________________________________

    Exercice 2

    partie a

    toutes les étagères présentées sur le croquis de Clara sont perpendiculaires à une meme droite et des droites perpendiculaires à une meme droite sont parallèles entre elles

    ⇒ (BD) // (HK) // (GJ) // (FI)

    ⇒ (AB) et (AD) sont sécantes en A

    les points A;F;G;H;B et A;I;J;K;D sont alignés et dans le meme ordre

    Nous sommes dans la configuration de Thalès où les triangles

    • 1) ABD et AHK sont semblables tels que :

    → AH/AB = HK/BD

    avec AH = AB - 10 = 108 - 10 = 98 cm

    avec AB = 108 cm et BD = 56 cm

    ⇒AB x HK = AH x BD

    ⇒ HK = AH x BD / AB

    ⇒ HK = 98 x 56 / 108

    ⇒ HK = 50,8cm  soit 51 cm arrondi à l'unité

    • 2) AHK et AGJ sont semblables tels que

    AG/AH = GJ/HK

    avec AG = 108- 10 - 40 = 58cm

    avec AH = 98 cm

    avec HK = 50,8 cm

    ⇒ AH x GJ = AG x HK

    ⇒ GJ = AG x HK / AH

    ⇒ GJ = 58 x 51 / 98

    ⇒ GJ = 30,2 cm soit 30 cm arrondi à l'unité

    • 3)  les triangles AGJ et AFI sont semblables tels que

    AF/AG = FI/GJ

    avec AF = 108 - 10 - 40 - 30 = 28cm

    avec AG = 58 cm

    avec GJ = 30 cm

    AG x FI = AF x GJ

    FI = AF x GJ / AG

    FI = 28 x 30 / 58

    FI = 14,5 cm soit 15 cm arrondi à l'unité

    ------------------------------------------------------------

    partie b

    longueur de l'étagère 1m soit 100 cm

    largeur d'un tasseau 1cm

    espace entre chaque tasseau 1cm

    donc 1 tasseau - un espace - un tasseau - un espace .... en terminant par un tasseau

    par soucis d'esthétique ,il convient mieux de mettre un tasseau à chaque extrémité de l'étagère il y aura donx 50 + 1 = 51 tasseaux et 49 espaces de 1cm

    • donc 3 étagères ⇒ 3 x 51 = 153 tasseaux
    • + 2 tasseaux supplémentaires sur les longueurs par étagères soit 3 x 2 = 6 tasseaux supplémentaire
    • + 2 tasseaux sur le derrière de l'étagère pour la consolider

        ⇒  soit un total de 153 + 6 + 2 = 161 tasseaux

    voilà

    j'espère que tout est clair pour toi

    bonne soirée