Bonjour Isabelle a acheté une tarte à 5,40 € et quatre hamburgers. Elle a dépensé au total 25 €. Quel est le prix d'un hamburger ?
Mathématiques
jameliaamador07
Question
Bonjour
Isabelle a acheté une tarte à 5,40 € et quatre hamburgers. Elle a dépensé au total 25 €.
Quel est le prix d'un hamburger ?
Isabelle a acheté une tarte à 5,40 € et quatre hamburgers. Elle a dépensé au total 25 €.
Quel est le prix d'un hamburger ?
2 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
25-5.40 = 19.60
19.60 /4 = 4.90€
Par équation:
Soit x le prix du hamburger:
4x + 5.40 = 25
4x = 25-5.4
4x = 19.6
x = 19.6 / 4
x = 4.90
-
2. Réponse marine3879
Réponse:
Bonjour
Alors pour le calcule c'est: 25 - 5,40 = 19,6
Donc pour trouver le prix des hamburgers il faut faire: 19,6 / 4 (qui est le nombre d'hamburgers) = 4,9
Donc 1 hamburger coûte 4,9
5,4 + 4,9 * 4 = 25
Voilà bonne journée