Mathématiques

Question

Bonjour !!! Je suis en train de faire des exercices de maths et j’ai vraiment des difficultés pour comprendre ce exercice. Svp, est-ce que quelqu’un sait comment le résoudre ?
Bonjour !!! Je suis en train de faire des exercices de maths et j’ai vraiment des difficultés pour comprendre ce exercice. Svp, est-ce que quelqu’un sait commen

1 Réponse

  • Réponse:

    la réponse est qu'une pomme coûts 50 centimes et une banane coûts 1,2 €

    Explications étape par étape:

    il y a un écart de deux pommes entre Amandine et claire et elles ont acheté toute les deux le même nombre de banane donc ; sachant que la différence du prix est de 1 € et qu'Amandine a deux pommes de plus 1€diviser par 2 pommes est égal à 50c .

    pour les bananes : sachant que Claire a acheter 6 pommes et que chacune d'entre elles coûte 50c alors en tout elle a payé 3€ de pommes , il reste donc 6€ de banane .

    Donc 6€ diviser par 5 banane est égale à 1,2 . Donc chaque banane coûts 1,20€

    voilà j'espère avoir bien répondu