Leo achete 6 cartes au même prix et un livre a 4€. En tout il paye 10€. Combien coûte une carte? Et quelle équation faut-il faire?
Mathématiques
ambrerabanel
Question
Leo achete 6 cartes au même prix et un livre a 4€.
En tout il paye 10€.
Combien coûte une carte? Et quelle équation faut-il faire?
En tout il paye 10€.
Combien coûte une carte? Et quelle équation faut-il faire?
2 Réponse
-
1. Réponse selimgt
Réponse:
Une carte coûte 1 euros
Explications étape par étape:
10€-4€=6€
6€÷6=1
-
2. Réponse victoirealxx
Équation 6x+4=10
Résolution : 6x=10-4=6
x=6/6
X=1
Une carte coûte 1€