Mathématiques

Question

bonjour svp aidez moi a mon exercice c'est pour lundi j'ai mis 20 points
bonjour svp aidez moi a mon exercice c'est pour lundi j'ai mis 20 points ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    2 kg ---->  20,80 €

    0,35 kg ----> 3,64 €

    4,16 € ------> 0,4 kg

    a) 0,35 × (8,32 ÷ 0,8) = 3,64 €

    b) 1 kg ---> 8,32 ÷ 0,8 = 10,40 €

    c) 20,80 € ----> 20,80 ÷ 10,40 = 2 kg