Bonjour, aider moi svp. Virginie veux acheter cinq petit pain. Elle ne se souvient plus du prix d'un petit pain mais les deux élèves devant elle en achètent aus
Mathématiques
gumballl
Question
Bonjour, aider moi svp. Virginie veux acheter cinq petit pain. Elle ne se souvient plus du prix d'un petit pain mais les deux élèves devant elle en achètent aussi. Le premier paie 1,70 euro pour deux petit pain et le second 2,55 euro pour trois petit pain.(Combien paieras t elle ces cinq petit pain? b) combien coute dix petit pain? c) combien coute quatre petit pain? d) combien coute trente petit pain? AIDEZ MOI SVP J'AI UN DM POUR LUNDI MERCI
2 Réponse
-
1. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonsoir
Si 2 petits pains coûtent 1,70€ on peut calculer le prix d’un seul
1,70:2 = 0,85€
Le prix d’un petit pain est de 0,85€
Pour 5 petits pains on fait
0,85x5= 4,25
Elle paiera 4,25€ pour 5 petits pains
10 petits pains coûteront : 8,50€
10x0,85
4 petits pains coûteront : 3,40€
4x0,85
30petits pains coûteront : 25,50€
30x0,85 =
J’espère t’avoir aidé
Bonne soirée -
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ tableau-résumé :
nb petits pains -> 1 2 3 4 5 10 30
prix à payer --> 0,85 1,7o 2,55 3,4o 4,25 8,5o 25,5o €uros
■ prix d' 1 petit pain = 1,7o/2 = 0,85 €uro
donc on multiplie par 0,85 le nb de petits pains
afin de trouver le prix à payer !