fruits: materiel et main d œuvre : 270 mini-bananes pour 234 $ cout du panier: 1.20 $ 162 grenades pour 141 $ cout des accessoires:0.35$ par panier 216 kakis po
Mathématiques
MiguelMugiwara
Question
fruits: materiel et main d œuvre :
270 mini-bananes pour 234 $ cout du panier: 1.20 $
162 grenades pour 141 $ cout des accessoires:0.35$ par panier
216 kakis pour 210 $ : main d'œuvre:5$ pour 3 paniers
aider ce commercant a determiner le nombre de fruits a disposer dans chaque panier ainsi que son prix de vente minimal , sachant que pour que la vente soit rentable les couts de fabrication (main d'œuvre et d'achat des produits) ne doivent pas representer plus de la moitié du prix de vente. les $ sont enfaite des euro
270 mini-bananes pour 234 $ cout du panier: 1.20 $
162 grenades pour 141 $ cout des accessoires:0.35$ par panier
216 kakis pour 210 $ : main d'œuvre:5$ pour 3 paniers
aider ce commercant a determiner le nombre de fruits a disposer dans chaque panier ainsi que son prix de vente minimal , sachant que pour que la vente soit rentable les couts de fabrication (main d'œuvre et d'achat des produits) ne doivent pas representer plus de la moitié du prix de vente. les $ sont enfaite des euro
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
PGCD (270 ; 162)
Méthode d'Euclide :
270 : 162 = 1 x 162 + 108
162 : 108 = 1 x 108 + 54
Le PGCD est : 54
PGCD (270 ; 216)
Méthode d'Euclide :
270 : 216 = 1= x 216 + 54
Le PGCD est : 54
PGCD (162 ; 216)
Méthode d'Euclide :
216 : 162 = 1 x 162 + 54
Le PGCD est : 54
Le commerçant pourra faire 54 paniers
270 : 54 = 54 paniers de 5 bananes
162 : 3 = 54 paniers de 3 grenades
216 : 54 = 54 paniers de 4 kakis
Chaque panier sera donc composé de :
- 5 bananes
- 3 grenades
- 4 kakis
234 : 270 ≈ 0,87 € la mini banane
141 : 162 ≈ 0,87 € la grenade
210 : 216 ≈ 0,97 € le kaki
0,87 x 5 = 4,35 € les mini bananes par panier
0,87 x 3 = 2.,61€ les grenades par panier
0,97 x 4 = 3,88 € les kakis par panier
5 : 3 ≈ 1,7€ de main d'oeuvre par panier
4,35 + 2,61 + 3,88 + 1,20 + 0,35 + 1.7 = 14,09 € par panier
Chaque panier coûtera au commerçant : 14,09 €
14,09/2 = 7,045 €
et
14,09 + 7,045 = 21,135 €
Pour que la vente soit rentable le commerçant devra vendre son panier : 21 €