christine a acheté 3 kg de cerises et a payé 6.60 euros.Quel est le prix d'un kilogramme de cerises ?
Mathématiques
Thibault51
Question
christine a acheté 3 kg de cerises et a payé 6.60 euros.Quel est le prix d'un kilogramme de cerises ?
1 Réponse
-
1. Réponse AnissaBred
C'est de la proportionnalité, tu dois divisé 6.60 divisé par 3 & ça te donne le prix du kilos! ;)