Bonjour un cuisinier achète des paquets de 12 papillotes pour le repas de noël. On prévoit 333 élèves. -Combien de paquets doit-il acheter pour que chaque élève
Mathématiques
clem456
Question
Bonjour
un cuisinier achète des paquets de 12 papillotes pour le repas de noël. On prévoit 333 élèves.
-Combien de paquets doit-il acheter pour que chaque élève ait une papillote ?
-Combien resteras t'il de papillote ?
un cuisinier achète des paquets de 12 papillotes pour le repas de noël. On prévoit 333 élèves.
-Combien de paquets doit-il acheter pour que chaque élève ait une papillote ?
-Combien resteras t'il de papillote ?
2 Réponse
-
1. Réponse vallouzzbourhis
Réponse:
333÷12=27.75
-il doit acheter 28 paquets.
28×12=336
-il restera 3 papillotes
-
2. Réponse perrine436
il achètera 28 paquets de 12 papillotes et une fois distribué il restera 3 papillotes
calcul: 333/12 = 27,75 (on prend le nombre d’après soit 28)
28*12=336
/ correspond a une division
* correspond a une multiplication