Est ce que vous pouvez expliqué aussi s'il vous plaît merci.
Mathématiques
inaitoon
Question
Est ce que vous pouvez expliqué aussi s'il vous plaît merci.
2 Réponse
-
1. Réponse axelcroissant
Réponse:
8€80
Explications étape par étape:
5 kg=11€
9kg=19€80
5kg+4kg=9kg
11€+8€80=4kg
-
2. Réponse loulakar
Bonjour
5 kg de pommes coutent 11 €9 kg de pommes coutent 19,80€
combien coûtent 4 kg ?
simple calcul de proportionnalité :
5 kg => 11 €1 kg => ? €
= 1 x 11 / 5= 2,2 €