Bonjours svp quatre yaourts pour 3 euros ou six yaourts pour 4 euros quel est l'achat est le plus avantageux?( j'aimerais savoir quelle opération je dois faire)
Mathématiques
imanekerfah2008
Question
Bonjours svp quatre yaourts pour 3 euros ou six yaourts pour 4 euros quel est l'achat est le plus avantageux?( j'aimerais savoir quelle opération je dois faire)
Cédric désire s'acheter un VTT qui coûte 380 euros .IL a économisé 190 euros,son oncle lui a donné 50 euros chaque semaine, il reçoit 20 euros d'argent de poche .Au bout de combien de combien de semaines pourra-il acheter son VTT?
Cédric désire s'acheter un VTT qui coûte 380 euros .IL a économisé 190 euros,son oncle lui a donné 50 euros chaque semaine, il reçoit 20 euros d'argent de poche .Au bout de combien de combien de semaines pourra-il acheter son VTT?
1 Réponse
-
1. Réponse ngege83
Réponse :
Explications étape par étape :
1) Tu calcules le prix d'un yaourt
quatre yaourts pour 3 euros donne 1 yaourt coûte 3/4 soit 0,75 €
six yaourts pour 4 euros donne 1 yaourt coûte 4/6 soit environ 0,67 €
C'est donc six yaourts pour 4 euros qui est le plus avantageux.
2) Economie plus ce que lui a donné son grand père: 190 + 50 = 240
Il lui manque donc 380 - 240 soit 140 €
Comme chaque semaine il a 20€ d'argent de poche il lui faudra 140 : 20 =7
soit 7 semaines pour pouvoir acheter son VTT