Mathématiques

Question

Bonjours svp quatre yaourts pour 3 euros ou six yaourts pour 4 euros quel est l'achat est le plus avantageux?( j'aimerais savoir quelle opération je dois faire)

Cédric désire s'acheter un VTT qui coûte 380 euros .IL a économisé 190 euros,son oncle lui a donné 50 euros chaque semaine, il reçoit 20 euros d'argent de poche .Au bout de combien de combien de semaines pourra-il acheter son VTT?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    1)  Tu calcules le prix d'un yaourt

    quatre yaourts pour 3 euros donne 1 yaourt coûte 3/4 soit 0,75 €

    six yaourts pour 4 euros  donne 1 yaourt coûte 4/6 soit environ 0,67 €

    C'est donc six yaourts pour 4 euros qui est le plus avantageux.

    2) Economie plus ce que lui a donné son grand père:  190 + 50 = 240

    Il lui manque donc  380  - 240 soit 140 €

    Comme chaque semaine il a 20€ d'argent de poche il lui faudra 140 : 20 =7

    soit 7 semaines pour pouvoir acheter son VTT

Autres questions