Mathématiques

Question

une poule en chocolat coute 2 fois plus cher qu'un lapin en chocolat.
un lapin cote X euros .martine achete deux poule en trois lapins en chocolat
b) combien a-t-elle depense ? donner le resultat en fonction de X
a) si un lapin coute 3 euros , combien martine depense-t-elle ?

1 Réponse

  • un lapin coute x euros
    une poule au chocolat  coute : 2x
    donc
    martine a achete 2 poules et 3 lapins donc

    2(2x) +3(x)
    =4x +3x
    =7x

    un lapin coute 3euros
    elle a donc depense
    7x
    7(3)
    = 21 euros

Autres questions