Mathématiques

Question

ses pour un DM de math exercices 1
1.Quelle proportion de tablette représente cinq barre de chocolat?
2.Quelle proportion de tablette représente un carré de chocolat?
3.Quelle proportion d'une barre représente un carré de chocolat?
Exercice 2
1. un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches.il répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
LES QUESTION :
1. Combien de sacs obtiendra-t-il?
2.Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pièce?
3. Quel est le montant total de ses ventes?
ET MERCI DE M'AIDER AU PLUS VITE CAR JE LES A FAIRE POUR JEUDI
AIDER MOI SVP

1 Réponse

  • 1) Impossible d'y répondre il manque le début

    2) Exercice 2
    1. un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches. Il répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.

    1. Combien de sacs obtiendra-t-il ?
    8500 : 2,5 = 3400 sacs
    Il obtiendra 3400 sacs

    2.Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pièce?
    3,45 : 2,5 = 1,38 €
    1 kg de pêches coûte : 1,38 €

    3. Quel est le montant total de ses ventes ?
    8500 x 1,38 = 11730 €
    Le montant de ses ventes s'élève à : 11 730 €

Autres questions