ses pour un DM de math exercices 1 1.Quelle proportion de tablette représente cinq barre de chocolat? 2.Quelle proportion de tablette représente un carré de cho
Mathématiques
lolosmagghe2001
Question
ses pour un DM de math exercices 1
1.Quelle proportion de tablette représente cinq barre de chocolat?
2.Quelle proportion de tablette représente un carré de chocolat?
3.Quelle proportion d'une barre représente un carré de chocolat?
Exercice 2
1. un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches.il répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
LES QUESTION :
1. Combien de sacs obtiendra-t-il?
2.Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pièce?
3. Quel est le montant total de ses ventes?
ET MERCI DE M'AIDER AU PLUS VITE CAR JE LES A FAIRE POUR JEUDI
AIDER MOI SVP
1.Quelle proportion de tablette représente cinq barre de chocolat?
2.Quelle proportion de tablette représente un carré de chocolat?
3.Quelle proportion d'une barre représente un carré de chocolat?
Exercice 2
1. un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches.il répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
LES QUESTION :
1. Combien de sacs obtiendra-t-il?
2.Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pièce?
3. Quel est le montant total de ses ventes?
ET MERCI DE M'AIDER AU PLUS VITE CAR JE LES A FAIRE POUR JEUDI
AIDER MOI SVP
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
1) Impossible d'y répondre il manque le début
2) Exercice 2
1. un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches. Il répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
1. Combien de sacs obtiendra-t-il ?
8500 : 2,5 = 3400 sacs
Il obtiendra 3400 sacs
2.Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pièce?
3,45 : 2,5 = 1,38 €
1 kg de pêches coûte : 1,38 €
3. Quel est le montant total de ses ventes ?
8500 x 1,38 = 11730 €
Le montant de ses ventes s'élève à : 11 730 €