Bonjour qui peut m’aider pour ces exercices svp? EXERCICE 3: 1) Résoudre les problèmes suivants : a) 42 lires d'essence coûtent 52,5 euros. Quel est le prix d'u
Mathématiques
laure1202
Question
Bonjour qui peut m’aider pour ces exercices svp?
EXERCICE 3:
1) Résoudre les problèmes suivants :
a) 42 lires d'essence coûtent 52,5 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?
b) Le poulet coûte 5,60 euros le kg. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
c) 18 kg de pommes de terre sont vendues 9 euros. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?
d) 3 kg de sardines coûtent 10,50 euros. Quel est le prix d'un kg de sardines ?
2) Un gigot d'agneau de 2,8 kg coûte 39,76 euros. Quel est le prix d'un kg de ce
gigot?
EXERCICE 3:
1) Résoudre les problèmes suivants :
a) 42 lires d'essence coûtent 52,5 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?
b) Le poulet coûte 5,60 euros le kg. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
c) 18 kg de pommes de terre sont vendues 9 euros. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?
d) 3 kg de sardines coûtent 10,50 euros. Quel est le prix d'un kg de sardines ?
2) Un gigot d'agneau de 2,8 kg coûte 39,76 euros. Quel est le prix d'un kg de ce
gigot?
1 Réponse
-
1. Réponse nguyenso9
Bonjour,
1a) 52,5 / 42 = 5/4 = 1,25€
1b) 5,60 x 0,950 = 5,32€
1c) 9/18 = 1/2 = 0,50€
1d) 10,50/3 = 3,50€
2) 39,76/2,8 = 14,20€