Problème 2 : Pour un goûter de famille, Tom achète 10 pains au chocolats, 5 parts de flan et 4 tartelettes à la framboise. Une tartelette à la framboise coûte 2
Mathématiques
mia105
Question
Problème 2 : Pour un goûter de famille, Tom achète 10 pains au chocolats, 5 parts de flan et
4 tartelettes à la framboise. Une tartelette à la framboise coûte 2,50 euros de plus qu'un pain au
chocolat et une part de flan coûte 1,50 de plus qu'un pain au chocolat. Tom dépense au total 40
euros et 30 centimes. Donner le prix d'un pain au chocolat, d'une part de flan et d'une tartelette à la
framboise (On appellera x le prix d'un pain au chocolat)
4 tartelettes à la framboise. Une tartelette à la framboise coûte 2,50 euros de plus qu'un pain au
chocolat et une part de flan coûte 1,50 de plus qu'un pain au chocolat. Tom dépense au total 40
euros et 30 centimes. Donner le prix d'un pain au chocolat, d'une part de flan et d'une tartelette à la
framboise (On appellera x le prix d'un pain au chocolat)
1 Réponse
-
1. Réponse myriam8380
Bonsoir, alors pour résoudre ce problème il suffit d’écrire une équation avec x pour les paints aux chocolats :Autres questions