Aujourdh hui c est toi qui fais les courses tu pars avec un billet de 20 € tu achete un roti, 3 litres de jus d orange à 1,65€ le litre et 2 kg de pommes
Mathématiques
attoumaniidriss
Question
Aujourdh hui c est toi qui fais les courses tu pars avec un billet de 20 € tu achete un roti, 3 litres de jus d orange à 1,65€ le litre et 2 kg de pommes a 2,20 € le kilo tu reviens avec 2,7 € quel est le Prix du roti aidez s il vous plaît c est pour demain
2 Réponse
-
1. Réponse jonathanlieveamagnan
20 euros - ( 3 (jus)*1.65 + 2 (kg) *2.20= 20 - (4.95 + 4.40 )
= 20 - 9.35
= 10.65.
Le prix du roti revient dont à 10.65€ - 2.70=10.65 - 2.70
=7.95 euros .
-
2. Réponse alex29900
3 x 1.65 = 4.95
2 x 2.20 = 4.40
4.95+4.4 = 9.35
9.35 + 2.7 = 12.05
20 - 12.05 = 7.95 prix du roti