Mathématiques

Question

Urgent bonjour pouvez vous m'aider à faire
mon devoir maison de mathématiques de niveau troisième pours le Lundi 8 Décembre 2014
Urgent bonjour pouvez vous m'aider à faire mon devoir maison de mathématiques de niveau troisième pours le Lundi 8 Décembre 2014

1 Réponse

  • 1) calcul du volume d'une botte de paille.
    V = longueur * largeur * hauteur (* signifie multiplié par)
    V = 0.9 * 0.45 * 0.35 = 0.14175 m³

    calcul du poids d'une botte de paille.
    1 m³ = 90 kg
    0.14175 m³ = 90 *0.14175 = 12.7575 kg

    Prix d'une botte de paille
    1 tonne = 1000 kg
    1000 kg vaut 40 €
    12.7575 kg vaut 40*12.7575/1000 = 0.5103
     soit environ 0.51 €

    2) a) calcul de la surface du toit
    S = JF * FG
    Le triangle IJF rectangle est rectangle en I donc d'après le théorème de Pythagore :
    JF² IJ² + IF²
    or IJ = AJ - FB = 7.7-5 = 2.7 et IF = AB = 3.6
    doncJ
    F² = 2.7² + 3.6² = 7.29 + 12.96 = 20.25
    d'où
    JF = V20.25 (V se lit racine de)
    JF = 4.5 m

    S = 4.5 * 15.3 = 68.85 m²

    Surface d'une botte de paille.
    S1 = 0.90 * 0.45 = 0.405 m²

    Nb de bottes de paille :
    68.85 / 0.405 = 170

    Marc doit commander 170 bottes de paille.

    b) 1 botte vaut 0.51 €
    170 botte valent 170*0.51 = 86.70 €

    Pour isoler son toit Marc devra dépenser 86.70 €