Au cap-haïtien , une petite boutique achète des bonbons au prix de 2.15 gourdes l'unité. Ses dépenses s'élèvent à 93500 gourdes et elle revend chaque unité 3 go
Mathématiques
davidsonanissette99
Question
Au cap-haïtien , une petite boutique achète des bonbons au prix de 2.15 gourdes l'unité. Ses dépenses s'élèvent à 93500 gourdes et elle revend chaque unité 3 gourdes. Combien d'unités que l'entreprise doit-elle vendre pour faire un bénéfice de 51000 gourdes? bonjour et déjà merci...
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
bénéfice = recette - prix d'achat
3 x - 2.15 x = 51 000
0.85 x = 51 000
x = 60 000
elle soit en vendre 60 000