Mathématiques

Question

Bonjour j’espère que vous allez bien.Pouvez-vous l’aider svp
Bonjour j’espère que vous allez bien.Pouvez-vous l’aider svp

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    On veut trouver un nombre ou on peut mettre le kilo et le prix avec une fraction :

    3 X 4 = 12 ( on met le pot de miel sur 12 kg )

    29,70 X 4 = 118, 8 euros

    36 X 3 =  108 euros

    108 < 118 ,8

    Donc le miel de montagnes est moins cher que celui bio