Mathématiques

Question

(((Bonjour pouvez vous m'aider))) C4 Joshua achete 3,4 kg de poires a 1,70 e le kilogramme, un fromage à 2,35 e l'unité et un roti Il pale avec trois billets de 10 €. La caissière lui rend 5,25 €, Quel est le prix du roti?​

1 Réponse

  • Bonjour,

    Poires : 3,4 x 1,70€

    Fromage : 2,35€

    Rôti

    3 billets de 10€ = 30€ au total

    Coût total de ses courses : 30 - 5,25 = 24,75€

    24,75 - (3,4 x 1,70 + 2,35)

    = 24,75 - (5,78 + 2,35)

    = 24,75 - 8,13
    = 16,62€

    Le rôti coûte 16,62 euros.

Autres questions