Mathématiques

Question

Svppp c’est pour demain !!
Svppp c’est pour demain !!

1 Réponse

  • A) Si 25 boules coûtent 10€, alors 75 boules coûtent 30€

    Si 25 boules coûtent 10€, alors 5 boules coûtent 2€

    B) 0,4 - 0,4 - 0,4 on retrouve le même résultat à chaque fois

    10/25 représente le triple du nominateur et du dénominateur du quotient 30/75

    2/5 représente cinq fois le nominateur et du dénominateur du quotient 10/25