Mathématiques

Question

Bonsoir pouvez vous m 'aidez
Ex n1
Au cinéma un film est projeté pendant 24 images par secondes..
1. Combien d'images seront projetées pendant un court métrage de 3 minutes ?
2 . Combien d' images seront projetées pendant un film de d'une heure et demie ?

Ex n 2

Robert vend des abricots. Mais Gérard son concurrent ,en vend aussi .A partir des deux tableaux de prix ci -après , peut-on dire qui est le moins cher ?
Chez ROBERT
Masse d 'abricot (en K):3=8,10 \5=13,50 /10=27,00.

Chez GERAD
Masse d'abricot (enK):2=5,60/6=16,80/8=22,40

1 Réponse

  • Exo 1)
    24 images/s
    1) 3 minutes=3*60=180s
    Pendant 180s combien on a d'image ?
    24*180=4320 images

    2) 1h=3600s et 30 min=30*60=1800s
    3600+1800=5400s

    24*5400=129600 images

    Exo 2)
    3kg=8,10€
    5kg=13,5€
    10kg=27€

    Gérard
    2kg=5,6€
    6kg=16,8€
    8kg=22,4€

    Il suffit de determiner le prix au kg de chacun
    Chez Robert : 8,10/3=2,7€ le kg
    Chez Gérard : 5,6/2=2,8 € le kg

    C'est chez Robert que c'est le moins cher

Autres questions