Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider sur cette exos en m'expliquent comment faire.

Merci d'avance : )
Bonjour pouvez vous m'aider sur cette exos en m'expliquent comment faire. Merci d'avance : )

1 Réponse

  • Réponse:

    1) 1,20 + 1,90 + 2,35 + 0,90 + 1,15 = 7,50 €

    2) un élastique = 1,20÷20=0,06 €, une paille = 1,90÷50=0,03 €, 1/10 de ruban adhésif = 2,35÷10=0,23 €, 4 languette = 0,90÷10=0,09 0,09×4=0,36€, 3 cuillère = 1,15÷10=0,11 0,11×3=0,33€ Total = 1,10€

    3) 1,10/7,50 = 14,6/100 = 14,6%

    4) 14,6×6=87,6, on peut en faire seulement 87.

    5) 87,6/100=6,57/7,50