Bonjour j'ai un problème avec mon devoir maison de 3 eme Les données sont 270 bananes pour 234 € 162 grenades pour 141 € 216 kakis pour 210 € coût du panier : 1
Mathématiques
Kwiewhitespirit27937
Question
Bonjour j'ai un problème avec mon devoir maison de 3 eme
Les données sont
270 bananes pour 234 €
162 grenades pour 141 €
216 kakis pour 210 €
coût du panier : 1,20€
cout des accessoires 0,35 € par panier
main d'œuvre : 5 € par paniers
aidez ce commerçant a déterminer le nombre de fruits a disposer dans chaque paniers ainsi que son prix de vente minimal sachant que pour la vente soit rentable les coûts de fabrications (mains d'œuvre et achats des produits) ne doivent pas représenter la moitié du prix de vente
presenter t
Les données sont
270 bananes pour 234 €
162 grenades pour 141 €
216 kakis pour 210 €
coût du panier : 1,20€
cout des accessoires 0,35 € par panier
main d'œuvre : 5 € par paniers
aidez ce commerçant a déterminer le nombre de fruits a disposer dans chaque paniers ainsi que son prix de vente minimal sachant que pour la vente soit rentable les coûts de fabrications (mains d'œuvre et achats des produits) ne doivent pas représenter la moitié du prix de vente
presenter t
1 Réponse
-
1. Réponse lucasbea
a) mini-bananes
270 mini- bananes achetées pour 234 euros
Prix d'une mini bananes 234 / 270 = 0,866666667
b) grenades
162 grenades achetées pour 141 euros
Prix d'une mini bananes 141 / 162 = 0,87037037
c) kakis
216 kakis achetés pour 210 euros
Prix d'une mini bananes 210 / 216 = 0,972222222
PRIX D'UN PANIER
a) fruits 10,83
* mini bananes
0,866666667 * 5 = 4,33
* grenades
0,87037037 * 3 = 2,61
* kakis
0,972222222 * 4 = 3,89
b) coût du panier 1,20
c) coût accessoires 0,35
d) main d'œuvre 1,67
soit 5 euros pour 3 paniers
soit 1,67 euros pour 1 panier
e) prix de revient pour un panier 14,05
f) prix de vente de 1 panier 28,10